融大首页

更多>>经验分享

更多>>考试政策

您所在的位置是: 首页 > 辅导专题 > 正文

辅导专题

2018年安徽烟草专卖局招聘考试练习题:逻辑判断

1.

在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“是乙干的。”

乙说:“是丙干的。”

丙说:“反正不是我干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

2.

某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。

A.给自己理发

B.叫人为他理发

C.从不理发

D.不存在这样的人

3.铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

A.金比铜贵

B.人们比较喜欢金

C.金的天然化合物较多

D.金不生锈

4.

在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。

如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。

A.最少可能是3人,最多可能是8人

B.最少可能是5人,最多可能是8人

C.最少可能是5人,最多可能是9人

D.最少可能是3人,最多可能是9人

5.

下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是( )。

A.最少5人,最多12人

B.最少7人,最多12人

C.最少5人,最多14人

D.最少7人,最多14人

 

 

 

1.答案:

解析:

由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

2.答案:

解析:

3.答案:

解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

4.答案:

解析:

第一步:分析题干中的概念间的包含关系

题干中“北方人”包含“黑龙江人”。

第二步:分析并得出相应结论

2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8,综上,故正确答案为B。

5.答案:

解析:

第一步:观察题干

题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。

第二步:根据题干进行推导

根据常识可知,“山东四人”和“济南两人”可包含,因此最多减两人。

由题干“济南人不是研究生学历”可知,“济南人”与“研究生”不可交叉,因此最少加两人。

综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正确答案为B。

 

 

 

 

 

扫一扫获取更多烟草考试备考资料!拿起手机,赶快关注!!!

热门培训课程

qq客服

0871-65238043

手机
18208849156
邮箱
shengmds@126.com
在线客服