融大首页

更多>>报考快讯

更多>>考试政策

您所在的位置是:首页 > 资料下载 > 烟草招聘行测辅导 > 正文

资料下载

2020年安徽烟草专卖局招聘考试逻辑判断备考专题四

1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。

那么()。

A. 如果和为1,则两数必然都是1

B. 如果和为0,则两数必然都为0

C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1

D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0

 

2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

甲说:“反正不是我干的”

乙说:“是丁干的。”

丙说:“是乙干的。”

丁说:“乙是诬陷。”

他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

A. 甲

B. 乙

C. 丙

D. 丁

 

3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

① 风大② 天气晴朗③ 气温高

A. ①

B. ②

C. ③

D. ①和②

 

4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()

① 在美国婚龄女性比婚龄男性多

② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

③ 有更多的分居男性出国居住

A. 只有①

B. 只有②

C. ②和③

D. ①和③

 

5. 小董并非既懂英文又懂法语。

如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()

A.小董懂英文但不懂法语

B.小董并懂法语但不懂英文

C.小董既不懂英文又不懂法语

D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

答案与解析

1.【答案】B

  【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。

2.【答案】B

  【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

3.【答案】B

  【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。

4.【答案】D

  【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。

5.【答案】D

  【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D

 

 


热门培训课程

qq客服

0871-65238043

手机
18208849156
邮箱
shengmds@126.com
在线客服